Jazz Tomar

Elite Cup de Hóquei em Patins 10 joga-se em Tomar

Pavilhão Cidade de Tomar nos dias 10, 11 e 12 de setembro

0 388

As oito melhores equipas do hóquei em patins português vão medir forças em Tomar, no Pavilhão Municipal Cidade de Tomar nos dias 10, 11 e 12 de setembro, para conquistar o troféu relativo à 5.ª edição da Elite Cup.

04 Elite Cup 2019 Final
Elite Cup 2019 Final

 

Com o título nacional por decidir neste momento, entre Futebol Clube do Porto e Sporting Clube de Portugal, a presença dos 8 clubes participantes desta 5º edição, ficou definida na classificação da fase regular: Futebol Clube do Porto (vencedor da última edição da Elite Cup), Sporting Clube de Portugal (campeão europeu em título), Óquei Clube de Barcelos, Sport Lisboa e Benfica, União Desportiva Oliveirense, Sporting Clube de Tomar, Associação Desportiva de Valongo e Associação Juventude de Viana, serão os clubes em disputa pelo troféu da Elite Cup 2021.

Depois de um interregno forçado em 2020, fruto da situação pandémica que todos vivemos, a competição reunirá muitos dos mais cotados hoquistas da atualidade, surgindo novamente no calendário como o principal troféu de arranque de época, este ano com a novidade de ser uma prova oficial e constante nos calendários oficiais nacionais e internacionais. A Cidade Templária de Tomar irá acolher esta nova edição do mais prestigiado torneio de clubes nacional, assumindo-se como a Capital do Hóquei Patins.

Calendário dos jogos:

Sexta-feira, 10 de setembro
Jogo 1: 10h00: Equipa Pote 1(1º Classificado) vs Equipa Pote 2
Jogo 2: 14h00: Equipa Pote 1(2º Classificado) vs Equipa Pote 2
Jogo 3: 18h00: Equipa Pote 1(3º Classificado) vs Equipa Pote 2
Jogo 4: 21h00: Equipa Pote 1(4º Classificado) vs Equipa Pote 2

Sábado, 11 de setembro
Jogo 5: 10h00: Equipa Vencida Jogo 1 vs Equipa Vencida Jogo 3
Jogo 6: 14h00: Equipa Vencida Jogo 2 vs Equipa Vencida Jogo 4
Jogo 7: 18h00: Equipa Vencedora Jogo 1 vs Equipa vencedora Jogo 3 | 1ª Meia-Final

Jogo 8: 21h00: Equipa Vencedora Jogo 2 vs Equipa vencedora Jogo 4 | 2ª Meia-Final

Domingo, 12 de setembro
Jogo 9: 09h00: Equipa Vencida Jogo 5 vs Equipa Vencida Jogo 6 | 7º e 8º classificado
Jogo 10: 11h00: Equipa Vencedora Jogo 5 vs Equipa Vencedora Jogo 6 | 5º e 6º classificado
Jogo 11: 13h00: Equipa Vencida Jogo 7 vs Equipa vencida Jogo 8 | 3º e 4º classificado
Jogo 12: 16h00: Equipa Vencedora Jogo 7 vs Equipa vencedora Jogo 8 | Final | 1º e 2º
classificado
Nota: Os horários dos jogos podem ainda sofrer alterações

Todas as quintas-feiras, receba uma seleção das nossas notícias no seu e-mail. Inscreva-se na nossa newsletter, é gratuita!
Pode cancelar a sua subscrição a qualquer momento
Pode Ser do seu interesse

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.