Elite Cup de Hóquei em Patins 10 joga-se em Tomar

Pavilhão Cidade de Tomar nos dias 10, 11 e 12 de setembro

0 781
Widget dentro do artigo  
 
   
Advertisements
Advertisements

As oito melhores equipas do hóquei em patins português vão medir forças em Tomar, no Pavilhão Municipal Cidade de Tomar nos dias 10, 11 e 12 de setembro, para conquistar o troféu relativo à 5.ª edição da Elite Cup.

04 Elite Cup 2019 Final
Elite Cup 2019 Final

 

Com o título nacional por decidir neste momento, entre Futebol Clube do Porto e Sporting Clube de Portugal, a presença dos 8 clubes participantes desta 5º edição, ficou definida na classificação da fase regular: Futebol Clube do Porto (vencedor da última edição da Elite Cup), Sporting Clube de Portugal (campeão europeu em título), Óquei Clube de Barcelos, Sport Lisboa e Benfica, União Desportiva Oliveirense, Sporting Clube de Tomar, Associação Desportiva de Valongo e Associação Juventude de Viana, serão os clubes em disputa pelo troféu da Elite Cup 2021.

Depois de um interregno forçado em 2020, fruto da situação pandémica que todos vivemos, a competição reunirá muitos dos mais cotados hoquistas da atualidade, surgindo novamente no calendário como o principal troféu de arranque de época, este ano com a novidade de ser uma prova oficial e constante nos calendários oficiais nacionais e internacionais. A Cidade Templária de Tomar irá acolher esta nova edição do mais prestigiado torneio de clubes nacional, assumindo-se como a Capital do Hóquei Patins.

Calendário dos jogos:

Sexta-feira, 10 de setembro
Jogo 1: 10h00: Equipa Pote 1(1º Classificado) vs Equipa Pote 2
Jogo 2: 14h00: Equipa Pote 1(2º Classificado) vs Equipa Pote 2
Jogo 3: 18h00: Equipa Pote 1(3º Classificado) vs Equipa Pote 2
Jogo 4: 21h00: Equipa Pote 1(4º Classificado) vs Equipa Pote 2

Sábado, 11 de setembro
Jogo 5: 10h00: Equipa Vencida Jogo 1 vs Equipa Vencida Jogo 3
Jogo 6: 14h00: Equipa Vencida Jogo 2 vs Equipa Vencida Jogo 4
Jogo 7: 18h00: Equipa Vencedora Jogo 1 vs Equipa vencedora Jogo 3 | 1ª Meia-Final

Jogo 8: 21h00: Equipa Vencedora Jogo 2 vs Equipa vencedora Jogo 4 | 2ª Meia-Final

Domingo, 12 de setembro
Jogo 9: 09h00: Equipa Vencida Jogo 5 vs Equipa Vencida Jogo 6 | 7º e 8º classificado
Jogo 10: 11h00: Equipa Vencedora Jogo 5 vs Equipa Vencedora Jogo 6 | 5º e 6º classificado
Jogo 11: 13h00: Equipa Vencida Jogo 7 vs Equipa vencida Jogo 8 | 3º e 4º classificado
Jogo 12: 16h00: Equipa Vencedora Jogo 7 vs Equipa vencedora Jogo 8 | Final | 1º e 2º
classificado
Nota: Os horários dos jogos podem ainda sofrer alterações

Todas as quintas-feiras, receba uma seleção das nossas notícias no seu e-mail. Inscreva-se na nossa newsletter, é gratuita!
Pode cancelar a sua subscrição a qualquer momento

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.